Le fil
Info

Les arrivées du Vendée Globe à vivre en direct !

Pour ne rien manquer des premières arrivées de ce tour du monde à la voile hors norme, suis l’événement en direct sur le site du Vendée Globe. 

Suivre les arrivées
 
Et retrouve tous les temps forts des arrivées du Vendée Globe sur les réseaux sociaux du Département de la Vendée. 

Facebook Twitter   Instagram
 
 

Le classement du Vendée Globe: 
 

  • 1er : Yannick Bestaven - MAITRE COQ IV  - Temps de course : 80j 03h 44m 46s
  • 2ème : Charlie Dalin - APIVIA - Temps de course : 80j 06h 15m 47s
  • 3ème : Louis Burton - BUREAU VALLEE 2 - Temps de course : 80j 10h 25m 12s
  • 4ème : Jean Le Cam - YES WE CAM ! - Temps de course : 80j 13h 44m 55s
  • 5ème : Boris Herrmann - SEAEXPLORER - YACHT CLUB DE MONACO - Temps de course : 80j 14h 59m 45s
  • 6ème : Thomas Ruyant - LINKEDOUT - Temps de course : 80j 15h 22m 01s
  • 7ème : Damien Seguin - GROUPE APICIL- Temps de course : 80j 21h 58m 20s
  • 8ème : Giancarlo Pedote - PRYSMIAN GROUP - Temps de course : 80j 22h 42m 20s
  • 9ème : Benjamin Dutreux - OMIA - WATER FAMILIA - Temps de course : 81j 19h 45m 20s
  • 10ème : Maxime Sorel - V and B-MAYENNE - Temps de course : 82j 14h 30m 15s
  • 11ème : Armel Tripon - L'OCCITANE EN PROVENCE - Temps de course : 84j 17h 07m 50s
  • 12ème : Clarisse Crémer - BANQUE POPULAIRE X - Temps de course : 87j 02h 24m 25s
  • 13ème : Jérémie Beyou - CHARAL - Temps de course : 89j 18h 55m 58s
  • 14ème : Romain Attanasio - PURE - BEST WESTERN - Temps de course : 90j 02h 46m 02s
  • 15ème : Arnaud Boissières - LA MIE CÂLINE - ARTISANS ARTIPÔLE - Temps de course : 94j 18h 36m 06s
  • 16ème : Kojiro  Shiraishi - DMG MORI GLOBAL ONE - Temps de course : 94j 21h 32m 56s
  • 17ème : Alan Roura - LA FABRIQUE - Temps de course : 95j 06h 09m 56s
  • 18ème : Stéphane Le Diraison - TIME FOR OCEANS - Temps de course : 95j 08h 16m 
  • 19ème : Pip Hare - MEDALLIA - Temps de course : 95j 11h 37m 30s
  • 20ème : Didac Costa - ONE PLANET ONE OCEAN - Temps de course : 97j 06h 27m 03s
  • 21ème : Clément Giraud - COMPAGNIE DU LIT / JILITI - Temps de course : 99j 20h 08m 31s
  • 22ème : Miranda Merron - CAMPAGNE DE FRANCE - Temps de course : 101j 08h 56m 51s
  • 23ème : Manuel Cousin - GROUPE SÉTIN - Temps de course : 103j 18h 15m 40s
  • 24ème : Alexia Barrier - TSE - 4MYPLANET - Temps de course : 111j 17h 03m 44s
  • 25ème : Ari Huusela - STARK - Temps de course : 116j 18h 15m 46s

 

 

 

 

Découvrez aussi ...

Le Vendée Globe de Petit Flo

Retrouvez toutes les aventures de Petit Flo pendant son voyage au cœur de la course des émotions.

En savoir plus

Les IMOCA

Conçus pour affronter tous les temps et battre des records de vitesse... 

 

Retrouvez toutes les informations sur les voiliers du Vendée Globe

En savoir plus

La carte interactive

Découvrez le parcours de la course, et tout ce qui l'entoure : faune, flore, météo...

 

Vous serez incollable sur la course et l'environnement !

En savoir plus